Lezioni di persiano

Drammatico Guerra

di Vadim Perelman

con Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger

Sabato 27 novembre ore 16:30 Domenica 28 novembre ore 21:00

Anno: 2020

Durata: 128

Cast: Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Leonie Benesch, David Schütter, Alexander Beyer, Giuseppe Schillaci

Sceneggiatura: Ilya Tsofin

Fotografia: Vladislav Opelyants

Montaggio: Vessela Martschewski

Musiche: Evgueni Galperine, Sacha Galperine

Produzione: Hype Film, ONE TWO Films

Lezioni di Persiano, film diretto da Vadim Perelman, è ambientato nella Francia del 1942, un Paese occupato dalla minaccia nazista, e racconta la storia di Gilles (Nahuel Pérez Biscayart). Durante una retata delle SS, l’uomo viene catturato insieme ad altri ebrei e imprigionato in un campo di concentramento tedesco.

Quando gli viene chiesto se sia ebreo, Gilles mente dicendo che è persiano, scampando così a una fine certa, ma a una condizione: insegnare il farsi – lingua che lui non conosce affatto – al direttore del campo Koch (Lars Eidinger); infatti, una volta terminata la guerra il comandante nazista sogna di poter aprire un ristorante in Iran. È così che per sopravvivere Gilles si vede costretto a inventare una lingua fatta di parole e suoni senza senso, sperando di non essere scoperto.

 

CURIOSITÀ: Presentato nella sezione Berlinale Special Gala della 70esima edizione della Berlinale 2020.

Prossimamente

Il silenzio grande

Venerdì 26 novembre ore 21:00

di Alessandro Gassmann

con Massimiliano Gallo, Margherita Buy

Lezioni di persiano

Sabato 27 novembre ore 16:30 Domenica 28 novembre ore 21:00

di Vadim Perelman

con Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger

Qui rido io

Sabato 27 novembre ore 21:00 Domenica 28 novembre ore 16:30

di Mario Martone

con Toni Servillo, Maria Nazionale

Welcome Venice

Venerdì 3 dicembre ore 21:00

di Andrea Segre

con Paolo Pierobon, Andrea Pennacchi

No time to die

Sabato 4 dicembre ore 21:00 Domenica 5 dicembre ore 16:30

di Cary Fukunaga

con Daniel Craig, Ralph Fiennes

Freaks out

Sabato 4 dicembre ore 16:30 Domenica 5 dicembre ore 21:00

di Gabriele Mainetti

con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

Antigone

Venerdì 10 dicembre ore 21:00

di Sophie Deraspe

con con Nahéma Ricci, Rawad El-Zein

Tre piani

Sabato 11 dicembre ore 16:30 Domenica 12 dicembre ore 21:00

di Nanni Moretti

con Margherita Buy, Nanni Moretti

The last duel

Sabato 11 dicembre ore 21:00 Domenica 12 dicembre ore 16:30

di Ridley Scott

con Matt Damon, Adam Driver

La famiglia Addams 2

Domenica 12 dicembre ore 10:45

di Greg Tiernan

Il materiale emotivo

Venerdì 17 dicembre ore 21:00

di Sergio Castellitto

con Sergio Castellitto, Bérénice Bejo

L'arminuta

Sabato 18 dicembre ore 16:30 Domenica 19 dicembre ore 21:00

di Giuseppe Bonito

con Sofia Fiore, Carlotta De Leonardis

A white, white day

Sabato 18 dicembre ore 21:00 Domenica 19 dicembre ore 16:30

di Hlynur Pálmason

con Ingvar E. Sigurðsson, Ída Mekkín Hlynsdóttir